Приветствую Вас Гость | RSS
Перейти на главную страницу | Прошу знающих помощи - как настройить локальную сеть? - Форум | Регистрация | Вход
 Просто он лучший!
 
[Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту! · RSS ]
 
Внимание! Прежде чем задать свой вопрос, зайдите сюда, а также в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ раздел FAQ, так как там уже есть ответы на Ваши вопросы.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: alex_bo, Teo  
Форум » Флейм » Компьютеры » Прошу знающих помощи - как настройить локальную сеть? (Вопрос про компьютеры. Тема для КПК не относится.)
Прошу знающих помощи - как настройить локальную сеть?
[eЯmac] Дата: Воскресенье, 30.11.2008, 22:36 | Сообщение # 1
MENTELGEN
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Город:
Награды: 16  +
Репутация: 136  ±
Замечания:
Статус: Offline

Принцип работы показан на рисунке. На 1 компе - Windows Vista. на 2 - Wsndows XP. Сетевая карта 1 - используется интернетом. Сетевая карта 2 - направлена на 2 компьютер. 2 компа друг друга прекрасно видят. Принтеры, сканеры и игры по локалке отлично работают.
Проблема следующая: на 2 компе в Сетевых окружения видно "Укртелеком на 1 компютере", тоесть, 2 компьютер увидел интернет который на 1 компе, НО, зайти в интернет не получается .Через 1 кмоп заходит прекрасно, через 2ой не хочет. В чем проблема? Кто что сможет подсказать?

Прикрепления: 5305951.jpg (31.1 Kb)


[Refuse-Resist] - мой старый ник!

 
alex_bo Дата: Понедельник, 01.12.2008, 00:33 | Сообщение # 2
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
Это у тебя на 1ом компе "сетевой мост". В свойствах его покопайся и еще найди где "Разрешить использование этого соединения другими пользователями сети", а на 2ом компе в св-вах сети, где IPадрес прописал - задай IP 1го как "основной шлюз".
Это все wink
Но не всегда этого хватает. (от версии винды зависит). Потому - придется еще и прокси-сервер(прога такая) на 1ый комп ставить. Их полно и есть совсем простенькие.
Хотя по-уму вместо двух карт правильнее простенький свич (хаб) поставить и не мучится с прокси и компы в инет независимо ходить будут и вааще...гораздо правильнее.
_______
|_ svich_|
/ | \
internet PC1 PC2


Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!


Сообщение отредактировал alex_bo - Понедельник, 01.12.2008, 00:34
 
[eЯmac] Дата: Понедельник, 01.12.2008, 14:04 | Сообщение # 3
MENTELGEN
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Город:
Награды: 16  +
Репутация: 136  ±
Замечания:
Статус: Offline
Quote (alex_bo)
В свойствах его покопайся и еще найди где "Разрешить использование этого соединения другими пользователями сети", а на 2ом компе в св-вах сети, где IPадрес прописал - задай IP 1го как "основной шлюз".

Так и есть!
Компьютер 2 видит интернет, пишет что подключен. но связи нет. Может в настройках браузера нужно чтото указывать?
Свича у меня нет.


[Refuse-Resist] - мой старый ник!

 
kalyan4ik Дата: Понедельник, 01.12.2008, 17:48 | Сообщение # 4
Группа: Windows Mobile 6.5
Сообщений: 313
Город: Мариуполь
Награды: 1  +
Репутация: 37  ±
Замечания:
Статус: Offline
Вобще в Vista сетевые настройки так задуренны что ппц)
Лучше купить модем D-LINK DSL2640U
Там 4 LAN порта+ WiFi точка доступа!Все отлично работает у меня!
Вот описание
я его пол года назад за 400грн покупал.Шас он дешевле намного будет)))


I love Samsung i710
------------------------
Samsung i710 WM6.5 build 23081+Kingston 2GB+переходник на 3,5мм аудио+SVEN GD-200+мини колонка
 
alex_bo Дата: Понедельник, 01.12.2008, 18:27 | Сообщение # 5
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
Quote (|Refuse-Resist|)
Может в настройках браузера нужно чтото указывать

Надо конечно, в настройках броузера указать как прокси сервер первый комп (его IP для "внутренней" сети), вот только порт я не знаю какой. Попробуй стандарт - 8080. Но легче и проще - прогу (прокси сервер) установить. Вот - маленький и простенький. У меня когда-то стоял smile
Извиняюсь, если мало, но с тех пор, как витая пара - основной стандарт для внутренних локальных сетей - все стараются избегать "сетевых мостов" под виндой - уж очень дурацкая и непредсказуемая получается схема.
Свич стоит в магазине - от 60грн.


Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!
 
[eЯmac] Дата: Понедельник, 01.12.2008, 20:15 | Сообщение # 6
MENTELGEN
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Город:
Награды: 16  +
Репутация: 136  ±
Замечания:
Статус: Offline
Quote (alex_bo)
Надо конечно, в настройках броузера указать как прокси сервер первый комп

это надо выставлять в первом компе или во втором?

вот скрины, как настроен ИП адрес и так далее, на обоих компах
виста(1 комп):

ХР(2 комп)

Заметь, на втором компе, есть Укртелеком На RefuseResistPC - Подключено, но на самом деле не подключено.
И еще одно, как только я со второго компа вхожу в инет, в первом компе тоже невозможно зайти в инет, хотя инет работает (аська не вырубилась)


[Refuse-Resist] - мой старый ник!

 
alex_bo Дата: Понедельник, 01.12.2008, 21:17 | Сообщение # 7
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
Ладно. Давай сложим все, что получилось:
1. Настроено все правильно (с точки зрения сети), но сама схема сети кривая.
- Потому что DSL устройство для подключения к Укртелекому - не "роутер", а "модем". Такое соединение в принципе "индивидуальное", расчитанное на использование либо одного ПК (как сейчас у тебя получается), либо одного из..., как интернет-шлюза. Т.е. даже если все сделать как надо, то инет на ПК2 будет работать только если ПК1 включен и инет-соединение активно. Кроме того, ПК1 все время будет "в работе", выделяя ресурсы для обеспечение связи ПК2 с инетом. Зато одновременоо оба смогут быть в инете.
- Чтобы такая схема сети работала (с приведенными выше оговорками), необходимо запустить на ПК1 прокси-сервер (я положил выше). В некоторых "черных" сборках ХР он уже есть. А в броузере ПК2 требуется настроить соединение через этот прокси-сервер (в IE - вкладка "Связь"). Описание настройки проги - в архиве на русском языке. И тогда - работать будет.
2. 2 сетевые карты в одном ПК под управлением несерверной системы всегда работают "не так,как задумано" и жрут ресурсов немеряно и потому это - тоже неверное решение.

Что было бы правильно:
1. Идеально работает схема при которой компы подключены (физически) в сеть через свич, что дает не только "масштабируемость" (в смысле расширения сети), а и независимость во взаимодействиях между сетевыми устройствами. Иными словами - никто никого не "грузит", все включаются\выключаются, выходят в инет и т.п. вполне свободно и независимо друг от друга.
Даже если у тебя DSL "модем", а не "роутер", то, заделав на обоих настройки "удаленного соединения" и установив прокси-сервера ты можешь менять назначение ПК1 и ПК2 в зависимости от своих потребностей подгружая и освобождая нужный.
2. А вот ели бы еще и "роутер"... То уже ничего, кроме прописи его как шлюза в настройках TCPIP и вовсе ничего не нужно было бы. Комфорт и свобода для всех.
Все необходимое для этого (DSL роутер и свич) стоит менее $60 (400грн).
Такое вот положение дел.


Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!


Сообщение отредактировал alex_bo - Понедельник, 01.12.2008, 21:22
 
alex_bo Дата: Понедельник, 01.12.2008, 21:26 | Сообщение # 8
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
Грубо: все ты правильно сделал (из того что было). Но в инет ходить компы могут только по очереди. Чтоб оба могли - ставь прокси.

Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!
 
[eЯmac] Дата: Понедельник, 01.12.2008, 23:45 | Сообщение # 9
MENTELGEN
Группа: Администраторы
Сообщений: 2090
Город:
Награды: 16  +
Репутация: 136  ±
Замечания:
Статус: Offline
alex_bo, Спасибо. Вопрос снимаю. По совету товарища il(Большое ему спасибо) нужно было просто прописать DNS и все. Теперь интернет работает на двух компьютерах одновременно. Спасибо всем smile

[Refuse-Resist] - мой старый ник!

 
Форум » Флейм » Компьютеры » Прошу знающих помощи - как настройить локальную сеть? (Вопрос про компьютеры. Тема для КПК не относится.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright creppers, [eЯmac] Хостинг от uCoz
Новости