Приветствую Вас Гость | RSS
Перейти на главную страницу | Linux на Samsung I710 Реально ли? - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
 Просто он лучший!
 
[Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту! · RSS ]
 
Внимание! Прежде чем задать свой вопрос, зайдите сюда, а также в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ раздел FAQ, так как там уже есть ответы на Ваши вопросы.

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: alex_bo, GAV, Teo  
Форум » Все для коммуникатора » Прошивки, обновления, драйвера » Linux на Samsung I710 Реально ли? (Реально ли поставить Линуху на нашего зверька?)
Linux на Samsung I710 Реально ли?
alex_bo Дата: Вторник, 30.06.2009, 18:23 | Сообщение # 16
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
Маленькое ИМХО. Прошу не бейте и не посчитайте за флуд (хотя тут вся тема такая wink ) Учтите преклонность лет и длительность юзанья разных устройств и ОС.
1. Что такое Андроид и кому он нужен?
Это "ново" и "круто"! Ну разве что.. Конечно если Вас не интересует надежность, работа всех интегрированных в Ваш samsung устройств - тогда конечно.. ведь по сути - это направление просто удачный маркетинговый трюк. Обратите внимание на то, что НИКТО и НИГДЕ пока что не отважился официально назвать устройство с Андроид КОММУНИКАТОРОМ.
И поверьте - этому есть причины. Платформа основывается на языке програмирования Java, поэтому преимущества и возможности операционной системы Linux на текущий момент практически не используются. Для примера хотелось бы сказать, что не используются графические тулкиты и библиотеки. Из-за этого становится почти не возможно портировать приложения с десктопного варианта операционной системы Линукс, а также из-за отсутствия по умолчанию X-server в прошивке. А почему? А потому что если таки установить X-server и работающие с ним приложения, то пропадет во первых - хваленая "портируемость" (относительная аппаратная независимость), а во-вторых для мало-мальски комфортной работы потребуются (правильно замечено выше) нехилые ресурсы. Это хорошо поймут "старички" вроде меня, которые помнят "быстродействие" графических приложений под Linux на первых и вторых пентиумах.


Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!
 
alex_bo Дата: Вторник, 30.06.2009, 18:48 | Сообщение # 17
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
2. Допускаю, что Linux для Вас не просто красивая обертка и "бесплатная" альтернатива "дорогущему ненавистному и глючному мастдаю", и вы таки используете те самые сетевые и системные возможности, широченный выбор и серьезность коммандных процессоров и консольных (терминальных) приложений.
Хотя на самом деле его настоящие потребители (среди "большинства")это:
1. Предприниматели и организации желающие иметь хороший разноплановый (по кол-ву сервисов) сервер на неограниченное (кроме разумности) количество клиентов бесплатно или не слишком дорого.
2. Предприятия желающие не дать своим работникам (на уровне "мелкоюзер") заниматься на работе посторонними делами и игрушками, устанавливать несанкционированный софт, заражать компы принесенной на носителях или скачанной из инета заразой.
3. Сисадминам для удаленной работы непосредственно "на работе".
4. Студентам в силу необходимости и любознательности.
5. Маньякам секретности или моды.
хотя для п.3. и 4. Собственно Linux на самом деле не нужен. и терминалы и коммандные процессоры и эмуляторы и даже "встраиваемые" *nix системы существуют в достаточных количествах.
Других причин ставить его на домашний компьютер - нет. Поскольку вопроса "дороговизны прог под винду" дома не существует, многообразие мультимедийного софта и игр в винде - не сравнимо ни с какой другой ОС, а вопроса "глукавости винды" начиная с 2000й тоже нет. (не стоит мне совать советов типа "а вот попробуй.......то-то и то-то.. завесить или заставить процессы под Linux сделать ваш комп. неуправляемым еще проще)


Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!


Сообщение отредактировал alex_bo - Вторник, 30.06.2009, 19:04
 
alex_bo Дата: Вторник, 30.06.2009, 19:16 | Сообщение # 18
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
3. Чем Вам не нравится wm? Эта система кроме органов управления и стандартной структуры (реестр и названия системных папок) не родственник "однофамильца" с ББ. Совместимость форматов (без конвертации) с "взрослой" виндой появилась относительно недавно и является пожалуй большим достоинством, а не недостатком wm.
Вам так уж важно наличие "настоящей консоли" и "полного управления"? Неужели? Или Вам гибкости не хватает? в чем?
Может Андроид гибче?
Поставьте другой Ява-эмулятор с управляемым выделением системных ресурсов - и вот у Вас ВСЕ "преимущества" Андроид, при отсутствии недостатков..

Не то чтоб я такой уж ретроград, но давайте как-то по-деловому все-же...без ажиотажа.


Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!
 
GAV Дата: Вторник, 30.06.2009, 21:23 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 1766
Город:
Награды: 4  +
Репутация: 72  ±
Замечания:
Статус: Offline
alex_bo, ещё один плюсеГг от меня!полностью с тобой согласен smile


БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ,Т.К. Я НЕ МОГУ ЕЁ ПРОЧЕСТЬ ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО БОЛЬШЕЕ ВРЕМЯ ЛАЖУ СО ЗВЕРЯ!
 
Carbeshnick Дата: Среда, 01.07.2009, 15:40 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Город: Киев
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:
Статус: Offline
для начала не на яве, а на юниксе (Iphone тоже на нем роботает, только там не линукс, а мак ос)! есть в ней плюс большой! вында - уже приелась, а андроид только начинает путь и кто знает, может она и будет заменой винды! меня винда уже задолбала! чем дальше в розвитие идёт, тем каличнее она выглядит, да и роботает! cool

Добавлено (01.07.2009, 15:40)
---------------------------------------------
линукс юзаю как ось для ББ! есть всё что и на винде, единственое но - нет крутых игор, но думаю здесь уже все переросли тот возраст когда игры - это главное!

 
alex_bo Дата: Четверг, 02.07.2009, 00:08 | Сообщение # 21
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
Я же извинился... Ладно, последний раз чуток "понужу" в этой теме и все..обещаю.
Quote (Carbeshnick)
для начала не на яве, а на юниксе (Iphone тоже на нем роботает, только там не линукс, а мак ос)
Это мощно и смело! А wm на чем? если убрать фирменные динамические библиотеки и "х-сервер" (просто по аналогии), то в чем простите разница? в названии папок? или Вы "адназначна" ядро системы идентифицируете "это - *nix, а это - вынь мастдайная" Интересно как?
Quote (Carbeshnick)
есть в ней плюс большой!
Какой? Может гибкость? или рациональное использование ресурсов? или управляемость и настраиваимость?
Quote (Carbeshnick)
вында - уже приелась
Вот это мне понятно! Правда. Сам такой...был.
Quote (Carbeshnick)
андроид только начинает путь и кто знает, может она и будет заменой винды
заменой - вряд ли, а конкурентом уже есть! "на волне" так сказать...не вполне по заслугам. Но зато - есть выбор!
Quote (Carbeshnick)
чем дальше в розвитие идёт, тем каличнее она выглядит
это так, к сожалению...причем не без влияния тех кому "приелось" это происходит. Но, заметьте, выбор все равно всегда остается. Интерфесы есть на любой вкус и на разных принципах построенные.. то ли дело у i-phone, правда? Вот уж где истинная гибкость и открытость!
Quote (Carbeshnick)
есть всё что и на винде
ну это Вы..сгоряча сказали, неподумавши.. хотя может Вам мало надо... Тут одних проблем с "дровами" устройств...более чем хватает.

Не обижайтесь. Я Вас прекрасно понимаю. Сам такой был. При чем даже не в Ваши экстремально-нигилистские 19, а в 30 (хотя тогда как раз было что с чем сравнивать). Я ведь на самом деле не за "винду" агитирую, а просто как модератор пытаюсь навести порядок и несколько "притушить" страсти. Объективности ради, чесслово wink
Да и насчет "не на яве, а на юниксе"... Да. юниксоподобное ядро и принципы работы с железом, но ВСЕ пользовательские интерфейсы и пользовательское ПО - это ява. Иными словами - юниксовая платформа для работы ява-эмулятора. Симпотично. учитывая SUNовское происхождение Java. Но тогда обратитесь к китайским тач-скрин смартфонам (коммуникаторами их не назовешь) ведь там - те же песни..буквально те-же. И зачем же тогда было wm-устройство покупать?


Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!


Сообщение отредактировал alex_bo - Четверг, 02.07.2009, 00:40
 
GAV Дата: Четверг, 02.07.2009, 14:55 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 1766
Город:
Награды: 4  +
Репутация: 72  ±
Замечания:
Статус: Offline
я не советую вам ставить ПОКА андроид,уж больно он сырой ещё...это я как человек пробовавший его на ощупь...


БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА!НЕ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ,Т.К. Я НЕ МОГУ ЕЁ ПРОЧЕСТЬ ИЗ-ЗА ТОГО,ЧТО БОЛЬШЕЕ ВРЕМЯ ЛАЖУ СО ЗВЕРЯ!
 
Carbeshnick Дата: Четверг, 02.07.2009, 15:44 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Город: Киев
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:
Статус: Offline
я тоже юзал его через харет, но это не то! и думаю найдется лайт версия которая не грузит оперативу! а насчет "всё есть" - установи себе убунту или кубунту и поймеш от куда виста взялась! интэрфейс висты давно стоял на ликусе и он намного удобнее чем в винде! а софт любой можно найти через установку/уделение софта! в линуксе хорошая поддержка софтом и дровами! к примеру: у меня на буке из-за того что акумулятор окончательно здох и не заряжается, при подключённой батарее тачпад и клавиатура не работают (это на винде), а на линуксе всё окай пашет и аккумулятор держит положеные 1,5 часа! ну и где розвод?
 
kalyan4ik Дата: Четверг, 02.07.2009, 17:38 | Сообщение # 24
Группа: Windows Mobile 6.5
Сообщений: 313
Город: Мариуполь
Награды: 1  +
Репутация: 37  ±
Замечания:
Статус: Offline
GAV, надежда умирает последней. smile

I love Samsung i710
------------------------
Samsung i710 WM6.5 build 23081+Kingston 2GB+переходник на 3,5мм аудио+SVEN GD-200+мини колонка
 
vitese200 Дата: Пятница, 03.07.2009, 08:02 | Сообщение # 25
Группа: Windows Mobile 6.5
Сообщений: 56
Город:
Награды: 0  +
Репутация: 3  ±
Замечания:
Статус: Offline
Carbeshnick
Начнем с тогов ubuntu тоже есть проблемы(Начнем хотя бы со старых видюх ати в 9.04), так что не надо выть про виндовс мастдай.
И если все таки сейчас вам нужен андроид,пустой разговор ни к чему не приведет, хотя можно подождатькогда доработаю проект andromnia там уже недавно еще прикрутили поддерку i780 может скоро и наш девай будет поддерживаться.
 
Carbeshnick Дата: Суббота, 04.07.2009, 17:44 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Город: Киев
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:
Статус: Offline
vitese200,
это уже серьезнее! если так пойдёт, то мы дождемся андроид на нашем дэвайсе! и не надо втерать, что наш не потянет! я видел один андроид фон с процом 416 мгц и 64 оперативы, а не 256 как все кричат! 256 - то своей памяти, а у нас 100!
 
Teo Дата: Суббота, 04.07.2009, 20:46 | Сообщение # 27
Помогаю советом
Группа: Модераторы
Сообщений: 1615
Город:
Награды: 36  +
Репутация: 147  ±
Замечания:
Статус: Offline
Quote (Carbeshnick)
и не надо втерать, что наш не потянет!

Да потянет. Но как это будет? На грани фола? Все по минимуму и в рамках жесткой экономии? WM 6.5 уже ярко демонстрирует то что работает и прекрасно работает но только операционка а пытаешься приделать еще что то и начинаешь считать... где бы чего отнять что бы прибавилось... А Андроид не менее ориентирован под палец и красивое крупное оформление всякими виджетами и другими элементами. так что... от 128 и выше это клиенты Андроида, а нам только поглядеть да вернуться на прежнее и отточеное. И переходить уже (как некоторые старожилы уже и сделали) на другие, более мощные машинки. Прогресс то на месте не стоит...

 
Carbeshnick Дата: Воскресенье, 05.07.2009, 11:12 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Город: Киев
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:
Статус: Offline
зачем так жестоко судить! не забывай что в тех ореходолбайках на которых андроид заводской - отчень много не нужных, жрущих оперативу и отчень тупых функций и процесов! если это Г... урезать, то получим нормальную ось! линукс (чистый) весит около 4 мб, а остальное сам навешиваеш или качаеш готовую сборку всё для всего! на компе это не проблема, а на простые дэвайсы - это гониво! потому надо собирать прошивку с нуля!
 
KefirNet Дата: Вторник, 07.07.2009, 20:54 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Город:
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:
Статус: Offline
А зачем сразу Андроид?..Есть уйма других проектов, Familiar тот же..Даже порт Gentoo под КПК есть, вот где уже об оптимизации и производительности беспокоиться не стоит smile

А зачем?..Поймите, человеку, который окончательно перешёл на Linux на ББ обязательно захочется иметь Linux и на своём комуникаторе\КПК..хотя может дело только привычки smile

Есть же куча родственных по железу девайсов, тот же ASUS P535, на него есть сборки Qtopia, Familiar, Gentoo.. Нужны те люди, которые просто работают с прошивками..и не важно, WM или Linux..

Сообщение отредактировал KefirNet - Вторник, 07.07.2009, 20:54
 
Carbeshnick Дата: Вторник, 07.07.2009, 21:40 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Город: Киев
Награды: 0  +
Репутация: 1  ±
Замечания:
Статус: Offline
обесни подробнее как его ставить как основную ось и я согласен! а линукс на кпк - лутче чем винда! я окончательно привык к линуксу и винда уже бесит! cool с радостью поставлю семейство линухи на кпк! wink
 
Форум » Все для коммуникатора » Прошивки, обновления, драйвера » Linux на Samsung I710 Реально ли? (Реально ли поставить Линуху на нашего зверька?)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright creppers, [eЯmac] Хостинг от uCoz
Новости