Приветствую Вас Гость | RSS
Перейти на главную страницу | Оперативная (т.н.программная) память в КПК - Форум | Регистрация | Вход
 Просто он лучший!
 
[Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту! · RSS ]
 
Внимание! Прежде чем задать свой вопрос, зайдите сюда, а также в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ раздел FAQ, так как там уже есть ответы на Ваши вопросы.

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: creppers, alex_bo, Teo  
Форум » Все для коммуникатора » F.A.Q. » Оперативная (т.н.программная) память в КПК (От чего "повисания","тормоза" и что делать)
Оперативная (т.н.программная) память в КПК
alex_bo Дата: Вторник, 29.07.2008, 00:04 | Сообщение # 1
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
Что такое оперативная память в ПК знают даже те, у кого его нет. Равно как и то, что ее чем больше - тем лучше, что "тормоза" лечатся закрытием "лишних" приложений и процессов.
Достойно удивления, что работа с КПК не у всех вызывает столь очевидные ассоциации.

На самом деле - для КПК эти правила еще "правильнее" это связано с тем, что архитектура КПК значительно более интегрирована, чем у обычного компа (один проц (вместо 3-4х),кот.и CPU и Графич.проц.,звук и чипсет с управл.питанием,часами, перефирией и т.п.; 3 физических блока памяти и это при 6 целевых разделах!). Еще нужно обеспечить "автономность" работы, низкое энергопотребление, привлекательную графику....
И это при использовании переферийных устройств: GSM\CDMA модулей, служб сообщений, БТ, Wi-Fi, GPS, последовательных портов (типа ИК), USB и т.п. - Одних протоколов столько - куда там серверам....

Чем же помочь своему "трудяге"?
1. Закрывать неиспользуемые в данный момент приложения!
Не знаю зачем м-софту понадобилось установить "сворачивание" вместо "закрытия" по умолчанию, но сторонние приложения, кот. устраняют эту проблему существуют в огромных количествах (я рекомендую Quickmenu - почему - поясню в конце) и на любой вкус. В i710, например, встроен самсунговый менеджер задач, запускаемый длительным нажатием на кнопку ОК.
2. Не перегружать интерфес главного экрана (Тудея или Сегодня) ненужными фичами и плагинами!
Классический пример: Зачем Вам постояннообновляемая инфа о погоде (тем более анимированная) если Вы не летчик и не работаете в новостях на радио и телевиденье? Зачем Вам анимированные меню запуска приложений? Ведь кроме сомнительной "красоты" они не дают ничего больше, чем даже стандартное WM - Старт меню (если его правильно организовать - об этом тоже ниже). Даже среди стандартных плагинов не все всем нужны (например инфа о владельце)
Подавляющее большинство этих прибамбасов не выгружаются из програмной памяти и не приостанавливаются даже во время работы полноэкранных приложений!
3. Учитывать, что "тяжелые" приложения (игры, инет-броузеры, плееры, и т.п.) не всегда могут нормально работать друг с другом одновременно, т.к. каждое из них требует много ресурсов лично для себя. Соответственно - подбирать софт, учитывая его "прожерливость".
4. Учитывать, что софт пишут люди ничем от нас с Вами не отличающиеся, т.е. в меру умные, в меру добросовестные, в меру ленивые, не в меру жадные... Т.е. по настоящему хорошего софта ОЧЕНЬ МАЛО! Поэтому, если хотите бесперебойной и высокопроизводительной работы своего устройства - выбирайте в первую очередь НЕОБХОДИМЫЙ ВАМ ФУНКЦИОНАЛ, а не красоту, крутизну и "свежесть" версии.

Теперь немного о "КЕШАХ"
Подавляющее большинство прог нуждаются при работе в непрерывном и широкомасштабном изменении данных. Некоторые изменения носят постоянный характер и сохраняются потом в виде результатов работы, а некоторые временный - это и есть "кеши". Как не трудно догадаться все проги хотят расположить свой кеш в самых быстродоступных местах.
Такими местами в КПК является Память устройства (Основная память, RAM, \ корень , диск с:\, ONDisk1, NAND Drive FAT) и оперативная (програмная память). Лишь очень немногие проги действительно в состоянии работать с кешем на SD\MMC\... карточках. Подавляющее большинство из "заявленных" просто "выгружаются" туда из оперативки при окончании работы.
Поэтому:
1. Освобождайте оперативную и основную память для кешей серьезных приложений!
2. В основную память устанавливайте только небольшие системные проги, работоспособность которых должна сохраняться при извлеченной карточке памяти. Это: основная используемая клавиатура, основные системные утилиты (лончер, программенеджер, доп.драйвера, менеджер процессов), основные утилиты связи (контакт-листы,звонилки) И ВСЁ. Остальной програмный комплект - на карточку (даже если он "не хочет").
3. Либо не сохраняйте, либо регулярно переносите\удаляйте из основной памяти на карточку медиафайлы,картинки, вложения писем и сообщений, файлы - результаты работы в офисных приложениях и т.п.
4. Регулярно чистите темпы и реестр. (я рекомендую прогу Space Reclaimer v2.4 http://slil.ru/25792222, а не SKtools, если Вам важен результат, а непроцесс).

Дали буде...

Добавлено (09.07.2008, 18:58)
---------------------------------------------
Ну чтож, как обещал - продолжаю.

Предположим, что, прочитав внимательно все это, Вы решили "начать жизнь заново" (сделать ХР).
Тогда у меня есть для Вас рекомендации:
1. Скопируйте из корня (самой "верхней" папки) файловой системы i710 файл "pim.vol" на свою микроSDкарточку.
Когда закончите с "очищающими душу" ритуалами - верните (скопируйте) его обратно. Это избавит Вас от необходимости восстанавливать КОНТАКТЫ синхронизацией, экспортом, повторным набором... и т.п.
2. Так-же поступите с теми файлами и SMSками, которые для Вас очень дороги.
3. Поскольку Вы все равно собрались поступить очень решительно, может перепрошиться на wm6? А если у Вас были случаи "недозвонов" - то и телефонный модуль тоже....
4. Нет необходимости в удалении с микроSDкарточки установленных на нее програм. Большая часть из них сохранит свою работоспособность и после "нового рождения". Только придется создать ярлыки в \windows\Главное меню\... заново.
5. ПЕРЕД ХР сделайте максимальный бекап системы (кто знает, что потом захочется - может "все вернуть"? Но:
- не торопитесь восстанавливать из бекапа даже контакты (сделайте - см.п.1.), если твердо решили "попробовать по-уму"
- Не восстанавливайте из бекапа ничего, если перепрошивались
- В дальнейшей жизни - делайте бекап ВСЕГДА ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ НОВЫХ "замечательно-крутых прог" и этот ХР возможно будет последним в Вашей жизни с I710.
Реклама - мне нравится SPBбекап, который есть здесь Я рекомендую...

Едем дальше...
Вот ХР или другие более мягкие варианты очищения пройдены - система готова для "наполнения":
1. Организуем "по уму" наше Главное меню ( \windows\Главное меню\...) прямо из "родного" эксплорера. (Для этого надо найти файл программы *.ехе, "меню"-"Изменить"-"Копировать", открыть папку для ярлыка, "меню"-"Изменить"-"Вставить ярлык")
Открываем \windows\Главное меню\Программы и создаем там папки ...\Офис, ...\Медиа, ...\Интернет, ...\Игры - уже есть и т.п. (можно другие названия - это я для примера).
Когда потом будут установлены программы все их ярлыки окажутся в папке \windows\Главное меню\Программы и их надо будет "вырезанием"-"вставлянием" перенести в соответствующие папки Главного Меню.
Затем в "Пуск"-"настройки"-"личные"-"меню" пометить галками созданные папки и 3-4 самые нужные проги так, чтобы общее число "помеченных" было не больше семи (системное ограничение).
Закрываем-жмем кнопку с логотипом винды(или стилусом "пуск")- видим результат усилий.

Теперь ставим проги, помня все, о чем читали выше....
Для тех, кто любит "гарантированный результат" - пользуемся подборкой автора статьи Я рекомендую...

Теперь, когда "уже неплохо" - хочется комфорту?
Значительно удобнее, чем предоставленные группойГейтса инструменты доступа к пунктам меню, закрытию приложений, управлению процессами, Вам даст прога QuickMenu (есть в подборке). Я не буду подробно описывать ее (устал уже это делать) - только главное:
- Станет "без вопросов" вместо стандартного (см.в Qmenu-Options-General)
- Заменит действия по тапу на кнопку [х] и хард-кнопку ОК на те, которые захотите от закрытия приложения, до сворачивания и переключения
- Будет следить за закрытием эктивсинха при отсутствии соединения с ПК (без доп.трюков).
- В Qmenu-Options-Menu Items даст расположить пункты меню в нужном Вам порядке, добавить разделители, убрать\добавить новые пукты
и т.д. и т.п. ....
Настроили, допустим... Пробуем - видим:
- Отображает вложенные в меню папки и их содержимое в виде "каскада" - как на ПК.
- Дает доступ к "настройкам" - тоже в виде "каскада"
- В пункте Qmenu - дает доступ к частоиспользуемым опциям управления Экраном и БТ

ВНИМАНИЕ ФИШКИ:
- "Hibernate" - освобождает и дефрагментирует оперативную(программную)память!
- Suspend - погружает зверька в сон!
- Reboot - перезагрузка.
В Qmenu-Options-View ставим галку в "Show battery on taskbar"- и выбираем "Percent+Memory", галку в "Show X on running items".
Теперь в любом открытом приложении (и при отсутствии таковых) мы будем видеть на верхнем "баре" в виде маленьких цифр заряд батареи и кол-во свободной оперативной памяти!

Теперь представьте мысленно от скольких прог и плагинов к "Сегодня" избавила Вас эта БЕСПЛАТНАЯ китайская поделка?

Теперь - почистим "мусор".

Добавлено (09.07.2008, 19:23)
---------------------------------------------
Я перепробовал все Clean*tools, которые мне попались и сделал вот какие выводы:
Sktools - по праву уважаемый и всеми любимый набор инструментов. Однако для его использования нужно:
- Пусть немного, но времени и внимания...
- Понимания своих действий
- Манипуляции стилусом
И тогда я выбрал другую прогу - Space Reclaimer v2.4, которая:
- меньше по размеру
- не уступает в качестве "очистки"
- Выполняет все действия с одного тычка в большую (можно пальцем) кнопку.
Т.о. как уже сказано выше "если Вам важен результат, а не процесс"...

Дальше - поговорим о прогах и играх... Не знаю еще когда smile

Добавлено (29.07.2008, 00:04)
---------------------------------------------
Выложил пока полностью "безопасные" (маленькие, безглючные, не мешающие связи) игры и развлечения Здесь


Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!


Сообщение отредактировал alex_bo - Суббота, 05.07.2008, 15:55
 
alex_bo Дата: Вторник, 19.08.2008, 19:15 | Сообщение # 2
Старый-престарый зануда ;)
Группа: Модераторы
Сообщений: 1477
Город:
Награды: 7  +
Репутация: 126  ±
Замечания:
Статус: Offline
Перемешена.

Чтобы получить хороший ответ - нужно уметь правильно спросить!
ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте FAQ!!! Это повысит Ваш пользовательский уровень и позволит "начать жизнь" без большинства проблем!
 
Форум » Все для коммуникатора » F.A.Q. » Оперативная (т.н.программная) память в КПК (От чего "повисания","тормоза" и что делать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright creppers, [eЯmac] Хостинг от uCoz
Новости